Ufficio Postale · RE

San Maurizio

Via Alberto Ferioli 7, 42122 San Maurizio (RE)

✓ Attivo🏧 Bancomat Non H24⭐ Sportello Amico📮 Cod. 54065
Verificando orario…

Il San Maurizio è l'ufficio postale che serve la zona di San Maurizio in provincia di RE. Potrete trovarlo in Via Alberto Ferioli 7 dotato di bancomat Non H24. Dispone dello Sportello Amico per assistenza dedicata.

Come arrivare

Orari di apertura

Giorno Apertura Chiusura

* Orari aggiornati al 13/06/2026. Verificare eventuali variazioni sul sito ufficiale.

Affluenza tipica

Fascia orariaLMXJVS
Apertura–10:30
10:30–12:30
12:30–14:30
14:30–16:30
16:30–Chius.

Poca    Media    Alta

Servizi disponibili

🏧 Bancomat Non H24
Sportello Amico
Giorno Patrono

Domande frequenti

A che ora apre l'Ufficio Postale San Maurizio?
Lo sportello di San Maurizio è generalmente aperto dalle 08:20 alle 19:05. Gli orari possono variare nei giorni festivi o per eventi locali: verifica sempre la tabella aggiornata qui sopra.
Dove si trova l'Ufficio Postale San Maurizio?
L'Ufficio Postale San Maurizio si trova in Via Alberto Ferioli 7, 42122 San Maurizio (prov. RE). Utilizza il pulsante Google Maps per ottenere il percorso dalla tua posizione.
L'Ufficio Postale San Maurizio ha un Bancomat?
Confermato: la sede di San Maurizio dispone di un ATM PosteItaliane attivo Non H24, accessibile anche fuori dall'orario di apertura degli sportelli.
Qual è il numero di telefono dell'Ufficio Postale San Maurizio?
Il recapito telefonico dell'ufficio è +39 0522 556993. Per informazioni su servizi o code, è preferibile chiamare nelle prime ore di apertura.
Quali servizi offre l'Ufficio Postale San Maurizio?
I servizi offerti includono: Sportello Amico, Bancomat Non H24, Giorno Patrono. Per dettagli su orari e disponibilità di ciascun servizio, ti invitiamo a contattare direttamente la sede.
È possibile prenotare un appuntamento all'Ufficio Postale San Maurizio?
È possibile saltare la coda prenotando online l'appuntamento presso l'ufficio San Maurizio. Utilizza il pulsante 'Prenota ora' in questa pagina o visita il sito di Poste Italiane.

Uffici postali nelle vicinanze

📮 Reggio Emilia 7 Via Martiri Di Cervarolo 20/D, Reggio Nell'Emilia ↗ 2.0 km 📮 Reggio Emilia 2 Piazza Guglielmo Marconi 5, Reggio Nell'Emilia ↗ 2.2 km 📮 Reggio Emilia 4 Viale Umberto I 25/B, Reggio Nell'Emilia ↗ 2.8 km 📮 Reggio Emilia Centro Via San Nicolo' 4/I, Reggio Nell'Emilia ↗ 2.9 km 📮 Reggio Emilia 3 Via Paolo Borsellino 10, Reggio Nell'Emilia ↗ 3.6 km